Хосам абу мери

Новая идея Минздрава - ввести плату за каждый обслуженный рецепт на лекарство 65 16.04.2024

Чтобы сохранить маленькие аптеки в сельской местности и поддержать фармацевтов, за каждый обслуженный рецепт на лекарство можно было бы ввести плату, которую покрывали бы пациенты вместе с государством, сказал в интервью передаче Labrīt на Латвийском радио министр здравоохранения Хосам Абу Мери.

Минздрав: в Латвии растет число случаев передозировки наркотиков 13 11.04.2024

В Латвии растет число случаев передозировки наркотиков, Министерство здравоохранения, ссылаясь на предварительные данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) за 2023 год.

В Латвии обсуждают предложение Хосама Абу Мери общаться в больницах только по-латышски 08.03.2024

После бурных дебатов среди врачей и общественности министр здравоохранения Хосам Абу Мери внес в Сейм инициативу по изменению Закона о правах пациентов, согласно которой общение в медучреждениях должно вестись только на государственном языке. Об этом сообщает nra.lv.

Хосам Абу Мери призывает уделять больше внимания использованию латышского языка в медучреждениях 20.02.2024

Использование латышского языка в медучреждениях стало одним из главных вопросов встречи министра здравоохранения Хосама Абу Мери с руководителями больниц, состоявшейся в понедельник, 19 февраля.

Минздрав сделал первый шаг к удешевлению лекарств 4 17.01.2024

Министру здравоохранения Хосаму Абу Мери удалось без лишних разногласий с крупными игроками фармацевтической индустрии добиться утверждения в правительстве доклада о доступности лекарств, подготовленного Миинздравом, сообщает Latvijas Avīze.

Четвертая попытка на пути к более дешевым лекарствам 2 09.01.2024

"В Латвии цены на лекарства на 30, 40 и 50 процентов и даже в два раза выше, чем в соседних странах. Самая большая проблема не с компенсируемыми лекарствами, а с лекарствами, отпускаемыми по рецепту, которых нет в списке лекарств, оплачиваемых государством, поэтому снижение цен на лекарства в настоящее время является моим главным приоритетом", - такое обязательство дал министр здравоохранения Хосам Абу Мери в октябре прошлого года.

Глава Минздрава пообещал глобальные изменения в здравоохранении Латвии 3 02.01.2024

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери рассказал, что главные приоритеты это увеличение зарплаты медикам и расширение списка услуг, оплачиваемых государством, укрепление здоровья молодых матерей и детей, поддержка ментального здоровья населения и профилактика заболеваний.

Министр: Даугавпилсская больница может стать первой, которая перейдет к государству 23 21.12.2023

Даугавпилсская региональная больница, испытывающая финансовые проблемы, может стать первой, которая частично перейдет под управление государства, сказал телеканалу TV3 министр здравоохранения Хосам Абу Мери.

Государство будет участвовать в обеспечении непрерывности деятельности Даугавпилсской региональной больницы 2 20.12.2023

19 декабря состоялась встреча министра здравоохранения Хосама Абу Мери, специалистов министерства, Даугавпилсской городской думы, Аугшдаугавского края и руководства Даугавпилсской региональной больницы, в ходе которой была достигнута договоренность об участии государства в обеспечении непрерывности деятельности и будущего управления местного стационара, сообщается на портале самоуправления.

Чем закончится очередная попытка Минздрава снизить цены на лекарства? 5 19.12.2023

Каждая попытка Министерства здравоохранения снизить цены на лекарства обычно встречала сопротивление со стороны отрасли, особенно ее крупных игроков. Предупреждения о возможном закрытии еще 150 аптек попали в заголовки новостей, и такая резкая реакция уже не первый раз.

В один из дней недели плата за визит к семейному врачу может составить 30-40 евро 22 12.12.2023

В пятый день недели, который семейные врачи планируют назначить днем платных посещений, плата за визит может составить от 30 до 40 евро, сообщил агентству LETA семейный врач из Алуксне Янис Жигурс.

Самоуправление работает над решением проблем ДРБ. Назначена встреча с министром здравоохранения 11 12.12.2023

Самоуправление усердно работает над решением проблем Даугавпилсской региональной больницы, и 19 декабря мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш встретится с министром здравоохранения Латвии Хосамом Абу Мери. Об этом шла речь на сегодняшней встрече с журналистами в городской думе.

Уже скоро Латвия получит 221 000 доз вакцины от Covid-19 16 05.12.2023

В следующем году Латвия получит 221 000 доз вакцины от Covid-19 в соответствии с соглашением Еврокомиссии, сообщил в интервью агентству LETA министр здравоохранения Хосам Абу Мери.

Вероятно, семейные врачи будут оказывать бесплатные услуги только 4 раза в неделю 29 04.12.2023

Семейные врачи с 1 января могли бы работать по четыре оплачиваемых государством рабочих дня в неделю, а пятый определить для платных услуг, заявила агентству ЛЕТА президент Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ) Алиса Ницмане-Айшпуре.

СМИ: аудит в ДРБ установит причины образовавшихся долгов 31 02.11.2023

В Даугавпилсской региональной больнице предполагается провести аудит хозяйственной деятельности и финансов за 2022 и 2023 годы, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Е. Калейс: в следующем году больницы не смогут увеличить объемы лечения пациентов 10 19.10.2023

По мнению руководителя Латвийского общества больниц (LSB) Евгения Калейса, финансирование больниц в следующем году будет сохранено на уровне этого года, поэтому медучреждения не смогут увеличить объемы лечения пациентов, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Министр здравоохранения планирует добиться снижения цен на лекарства 8 13.10.2023

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери хочет добиться снижения цен на лекарства, чтобы жителям Латвии не приходилось платить больше, чем жителям Литвы и Эстонии, а также пациентам были доступны инновационные медикаменты, обеспечивающие эффективное лечение.

Политики хотят заставить радиостанции играть латышскую музыку 17 06.06.2018

Коалиционные политики подали поправки к закону об электронных СМИ, согласно которым не менее 20% транслируемых радиостанциями фонограмм должны быть латышскими.

Хоссам Абу Мери: «У среднего латыша две-три жены. Может быть и я женюсь в третий раз» 8 26.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, депутат Сейма, врач Хоссам Абу Мери после развода со второй женой Линдой Мурниеце не исключает, что женится в третий раз.

Хосам Абу Мери: «Единство» и «Латгальская партия» совместно идут на выборы в Сейм 34 02.04.2018

Председатель фракции «Единства» в парламенте Хосам Абу Мери сообщил журналистам, что «Единство» и «Латгальская партия» договорились о совместном старте на грядущих выборах в Сейм.

Не Сеймом единым: Хосам Абу Мери запустит собственное телешоу 14 28.03.2018

Бывший супруг экс-главы Министерства внутренних дел Латвии, предпринимателя Линды Мурниеце руководитель фракции "Единство" в парламенте, депутат Сейма Хосам Абу Мери запустит на телеканале LNT собственное шоу, которое будет называться Dzīvīte brīvdienās ("Жизнь в праздники"). Об этом пишет La.lv.

Хосам Абу Мери в Сейме: мы положили конец последствиям оккупации 36 23.03.2018

Образование на латышском языке - основа сплоченного общества, считает депутат Сейма, глава фракции "Единство" Хосам Абу Мери. Выступая накануне с трибуны Сейма политик указал, что приняв закон о переводе образования на госязык, будет положен конец последствиям оккупации.

Врач уволилась из-за нежелания говорить по-русски: клиника не будет наказана 17 07.03.2018

Центр госязыка (ЦГЯ) рассмотрел случай, когда врач клиники MFD Veselības centrs "Dziedniecība" Дита Даноса была вынуждена написать заявление об увольнении из-за того, что руководство медцентра, находящегося в Кенгарагсе, вынуждало ее говорить с пациентами на русском.

Сейм и общество Латвии раскалываются 64 09.02.2018

Депутаты Сейма большинством голосов передали поправки к закону об образовании в комиссию по образованию науке и культуре. Против голосовали лишь парламентарии из партии «Согласие», однако их аргументов никто не услышал.

Депутат: беженцев надо принимать так, чтобы они стали патриотами Латвии 20 04.10.2016

Оказавшихся в Латвии искателей убежища необходимо правильно интегрировать, чтобы со временем они стали лояльными гражданами Латвии, считает депутат Сейма от "Единства" Хосам Абу Мери.

Сейм лишил иммунитета четырех "слуг народа" 3 18.12.2015

Вчера Сейм дал согласие на привлечение к административной ответственности четырех депутатов.Иммунитета лишены Артис Расманис, Хосам Абу Мери, Рихардс Эйгимс и Янис Труповниекс, сообщает пресс-служба Сейма.

Депутатами 12-го Сейма стали Домбровский, Кирштейнс и Абу Мери 06.11.2014

После утверждения нового правительства временные мандаты депутатов нового Сейма получили бывший министр экономики Вячеслав Домбровский ("Единство"), депутат Рижской думы Александр Кирштейнс (VL-ТБ/ДННЛ) и гастроэнтеролог Хосам Абу Мери ("Единство").

Везучие аутсайдеры: кто пройдет в Сейм по "мягкому" мандату 1 30.10.2014

Учитывая приблизительный состав нового правительства, в Сейм по "мягкому" мандату могут пройти 12 человек, сообщает BNS.

Абу Мери не будет баллотироваться в Риге из-за интриг "Единства" 4 12.04.2013

Член партии "Единство" Хосам Абу Мери не будет баллотироваться на муниципальных выборах в Риге, в том числе и из-за внутренних интриг в партии.

Оскорбленный Абу Мери подаст в суд за дискриминацию в аэропорту 19.09.2012

Устроивший в аэропорту необоснованный скандал муж бывшего министра внутренних дел Линды Абу Мери (Мурниеце) Хосам Абу Мери рассказал свою версию произошедшего, пишет Diena.

Абу Мери: проблем с интеграцией у будущих иммигрантов в Латвии не будет 5 19.03.2012

Мы не можем открыть врата в Латвию для всех желающих въехать сюда, скорее следует приглашать только тех специалистов, которых не хватает в конкретной области, сказал в передаче Dienas Rīts глава Центра арабской культуры, врач Хосам Абу Мери.

Л. Мурниеце побывала в Крепости 1 22.03.2011

Вчера после посещения находящегося при Даугавпилсском управлении государственной погранохраны центра по размещению задержанных иностранцев и ищущих убежище, которое с 1 июня будет открыто по адресу А. Пумпура 105b, министр внутренних дел Линда Мурниеце, советник министра по миграционным вопросам Хосам Абу Мери и начальник Государственной погранохраны генерал Нормундс Гарбарс отправились в Даугавпилсскую крепость, где их встретили мэр города Янис Лачплесис, руководитель Департамента развития Думы Сармите Кикусте, эксперт по вопросам проектов Артем Махлин, а также начальник Латгальского регионального управления Государственной полиции Юрис Пастарс.

Л. Мурниеце убедилась, что беженцам у нас будет хорошо (ФОТО) 20 21.03.2011

Сегодня, 21 марта министр внутренних дел Линда Мурниеце, советник министра по миграционным вопросам Хосам Абу Мери и начальник Государственной погранохраны генерал Нормундс Гарбарс посетили находящийся при Даугавпилсском управлении государственной погранохраны центр по размещению задержанных иностранцев и ищущих убежище.

Советник: Латвия не интересна беженцам 16 11.02.2011

Латвия не станет более привлекательной для иммигрантов, заявил в интервью газете Diena советник министра внутренних дел по вопросам миграции, врач Хосам Абу Мери.

Мурниеце завела себе арабского советника 1 09.02.2011

Министр внутренних дел Линда Мурниеце назначила на должность внештатного советника Хосама Абу Мери. Он будет консультировать министра по актуальным вопросам миграции.